Впервые соревнования прошли в 2023 году. Их цель – повышение престижа рабочих профессий, а также привлечение интереса к высоким технологиям.
Финал чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге, финал чемпионата высоких технологий – в Великом Новгороде.
Денежные премии составят: 300 тыс. рублей – за первое место, 200 тыс. рублей – за второе,100 тыс. рублей – за третье.
Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».
Ежегодно в России будут проходить чемпионаты рабочих профессий и состязаний в сфере высоких технологий
Актуальные документы
- Акт плановой проверки государственного профессионального образовательного учреждения «Сибирский колледж сервиса и технологий» от 07.04.2026
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 06.04.2026 № 858 «О внесении изменения в приказ Министерства образования Кузбасса от 01.04.2026 № 830»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 02.04.2026 № 844 «О создании рабочей группы по реализации проекта «Бережная школа»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 31.03.2026 № 806 «Об утверждении мест дистанционного рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (удаленных пунктов рассмотрения апелляций) и ответственных специалистов в Кемеровской области – Кузбассе в 2026 году»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 01.04.2026 № 830 «О передаче на 2026 год Министерством образования Кузбасса полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов»



