На смене состоялся финал регионального конкурса «Юнкор Кузбасса». Десять финалистов соревновались в шести испытаниях: придумывали подписи к фото, импровизировали, озвучивали сюжет и проходили собеседование с экспертами.
Призовые места распределились следующим образом:
Первое место: Ярослав Костин, Детско-юношеский центр, Юрга;
Второе место: Алёна Вострикова, Дом творчества, Яшкинский муниципальный округ;
Третье место: Анастасия Шерстобитова, лицей № 62, Кемерово.
В состав жюри вошли:
Артур Чепкасов, заведующий кафедрой журналистики, русской литературы и медиакоммуникаций КемГУ, д.ф.н., доцент.
Ольга Кислицына, главный специалист комитета по СМИ администрации г. Кемерово.
Клим Санаткин, специальный корреспондент программы «Время» Первого канала.
Анна Печенегова, редактор и ведущая телеканала ТВН, учитель русского языка и литературы лицея № 114 (г. Новокузнецк).
Священник Вячеслав Ланский, помощник главы Кузбасской митрополии по вопросам церковного служения.
В формате классных встреч с активистами детских медиацентров пообщались директор ГТРК «Кузбасс» Андрей Андреев, директор телеканала «Ново-ТВ» Ростислав Бардокин, начальник отдела информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Владимир Фадин, заместитель директора Центра управления регионом Максим Ушев.
В рамках профильной смены прошла пресс-конференция с министром образования Кузбасса Софьей Балакиревой, состоялись мастер-классы от специалистов Регионального медиахолдинга «Кузбасс», прошла встреча с ветеранами специальной военной операции, руководителями Кузбасского союза ветеранов СВО Алексеем Савиным и Виталием Дорофеевым, народные гуляния, для руководителей детских медиацентров состоялся областной семинар «Сторителлинг как инструмент формирования сообществ», эксперты обсудили с участниками практические кейсы по применению нарративных техник в образовании. Организатором смены выступил образовательный центр «Сириус.Кузбасс» при поддержке регионального министерства образования.
Около 400 юных журналистов и их наставников приняли участие в профильной смене «НАШЕ ВРЕМЯ. Кузбасс»
Актуальные документы
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 19.12.2025 № 3873 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета на 2026 год»
- Протокол заседания общественного совета при Министерстве образования Кузбасса от 16.12.2025 № 4
- Протокол № 3 от 16.12.2025 заседания конкурсной комиссии по распределению контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований областного бюджета между организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам СПО на 2026-2027 учебный год «О рассмотрении заявок»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 11.12.2025 № 3683 «Об установлении количества проходных баллов, необходимых для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Кемеровской области — Кузбассе по каждому общеобразовательному предмету в 2025/2026 учебном году»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 08.12.2025 № 3640 «Об установлении квоты победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Кемеровской области — Кузбассе в 2025/2026 учебном году»



