В командной номинации «Организация строительного производства» победу одержали обучающая Городского классического лицея Дарья Бегунова и обучающийся школы №14 Александр Денисов.
Они ознакомились с проектом организации строительства жилого комплекса, правильно оценили влияние технологий и оборудования на скорость строительства. Школьники предложили решения по уменьшению затрат времени на монтажные работы, повышению качества строительных работ за счет новых технологий, PSIM-системы.
Кроме того, финалисты озвучили меры по сокращению численности рабочих, повышению качества их трудовой жизни и снижению травматизма.
«Участие в подобных мероприятиях - это отличная возможность для учащихся проявить на практике свои hard и soft-skills. Все наши воспитанники проявили себя с самой лучшей стороны на таком длинном марафоне, как Международный строительный чемпионат. Некоторым командам не хватило совсем немного до призовой тройки. Наши ребята развиваются и остаются конкурентноспособными на всероссийском и международном уровнях благодаря системе, которую выстроили Кузбасский политех и Фонд Мельниченко, а также благодаря фундаменту, который в них закладывают школы. Надеюсь, что участие в подобных мероприятиях - это отличная профориентация, и некоторые из наших учащихся выберут свой дальнейший профессиональный путь в строительстве», - подчеркнул Иван Паскарь, заместитель руководителя Центра талантов «Кемерово» («УникУм»).
Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
Кемеровские школьники – победители Международного строительного чемпионата
Актуальные документы
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 06.04.2026 № 858 «О внесении изменения в приказ Министерства образования Кузбасса от 01.04.2026 № 830»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 02.04.2026 № 844 «О создании рабочей группы по реализации проекта «Бережная школа»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 31.03.2026 № 806 «Об утверждении мест дистанционного рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (удаленных пунктов рассмотрения апелляций) и ответственных специалистов в Кемеровской области – Кузбассе в 2026 году»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 01.04.2026 № 830 «О передаче на 2026 год Министерством образования Кузбасса полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 26.03.2026 № 773 «Об утверждении комплекса мер по языковой, социально-культурной и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего, среднего профессионального образования в Кемеровской области — Кузбассе, на период до 2030 года»



