«На сегодняшний день местами в дошкольные учреждения обеспечены 99,7% детей в возрасте до трех лет. На очереди в ясельные группы зарегистрированы 244 ребенка. Кроме того, в регионе идет строительство 11 детсадов на 1 860 мест, 540 из них будут ясельными – так мы создаем запас мест на будущее. В 22 муниципалитетах проблему очередей в детские сады, включая места для детей до трех лет, полностью сняли, в остальных муниципалитетах вопрос будет решен в ближайшие два года: эта мера снимет нагрузку с матерей и создаст дополнительный социальный комфорт для тех, кто хочет совмещать воспитание детей с работой или учебой», — отметил Сергей Цивилев.
Очередность в детские сады сохраняется в 11 муниципалитетах: Прокопьевске, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Осинниках, Анжеро-Судженске, Белове, Кемерове, Тайге, Промышленновском, Яшкинском округах и Таштагольском районе. Как правило, мест не хватает в микрорайонах с активной застройкой и в сельских территориях, где родителям проблематично возить детей в отдаленные от дома дошкольные учреждения.
Сейчас в КуZбассе строят 11 детсадов, девять из них — в рамках нацпроекта «Демография».
До конца этого года закончится строительство трех дошкольных учреждений: двух в Кемерове, при ЖК «Кузнецкий» и в микрорайоне 7б, и Новоильинском районе Новокузнецка. Остальные детсады строятся и будут открыты в 2023 году: в Белове (квартал «Сосновый») готовность составляет 85%; в Полысаеве (ул. Панферова) — 77%; в Прокопьевске (ул. Институтская, 43) — 18%; в пгт Яшкино — 46%; в Юрге (ул. Тургенева) — 50%; в поселке Елань Новокузнецкого округа — 12%.
Каждый детский сад в регионе оформляется по индивидуальному дизайн-проекту с учетом пожеланий родителей и педагогов. Детские учреждения оснащаются современными мебелью и игрушками, а также лабораторным, развивающим и исследовательским оборудованием в зависимости от тематической направленности сада.
Сергей Цивилев: в КуZбассе 99,7% детей в возрасте до трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях
Актуальные документы
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 23.04.2025 № 1451 «Об утверждении списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) на территории Кемеровской области — Кузбасса для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления»
- Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Кемеровской области – Кузбасса (по состоянию на 25.04.2025)
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 07.04.2025 №1161 "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа России" в 2025 году
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 09.04.2025 № 1224 «О внесении изменений в приказ департамента образования и науки Кемеровской области от 27.02.2020 № 402 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и размещения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Кемеровской области»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 02.04.2025 № 1107 «Об утверждении сроков и мест информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области — Кузбасса в 2025 году»