По итогам соревнований наши ребята завоевали две серебряные медали в командном зачёте. По компетенции «Коллаборационный дизайн» серебро досталось конкурсанту Вадиму Пятову (Юргинский технологический колледж имени Павлючкова Г.А.), его эксперт-наставник — Анастасия Чусовитина. По компетенции «Дизайн интерьера» второе место заняла Ульяна Скрипченко (Кузбасский колледж, архитектуры, строительства и цифровых технологий), её эксперт-наставник — Мария Рудых.

Обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей финала поздравил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. «Движение «Профессионалы», которое мы развиваем в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» по поручению Президента Владимира Владимировича Путина, даёт возможность молодым людям показать профессиональные навыки и сделать первые шаги в построении успешной карьеры. Важно, что свыше 10 тысяч компаний и предприятий поддерживают участников движения «Профессионалы». Они уже предложили более 50 тысяч стажировок и вакансий конкурсантам. Поздравляю победителей и призёров финала по компетенциям креативных индустрий и ИТ и благодарю их наставников за вклад в развитие ребят!» — заявил вице-премьер.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что чемпионат работает как мощный социальный лифт. «Само участие в соревнованиях открывает ребятам реальные карьерные перспективы. Победителей, призёров и их наставников ждут крупные премии от Правительства России. Кроме того, ребята автоматически получают оценку «отлично» за демонстрационный экзамен, если конкурсная компетенция совпадает с их профилем обучения в колледже. Но главное – финал чемпионата «Профессионалы» – это уникальная среда, где встречаются образование, индустрия и сами студенты. В такой атмосфере технологии быстрее приходят в учебный процесс, а ребята учатся решать задачи, максимально приближенные к реальному производству», — рассказал Сергей Кравцов.

В 2026 году финал чемпионата «Профессионалы» проходит в трёх городах. В Нижнем Новгороде в мае состоялся финал по компетенциям блока «Креативные индустрии и ИТ», в Калуге в августе пройдёт финал по компетенциям блока «Промышленность», в Санкт-Петербурге в ноябре – декабре состоится финал по компетенциям блоков «Образование», «Сервис», «Производство», «Медицина», «Строительство» и «Инженерные технологии».

Финал второй год подряд принимал Нижний Новгород. Площадкой для ключевых событий финала стал Федеральный технопарк профессионального образования. Ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников отметил: «Миссия федеральных технопарков профобразования – транслировать новейшие требования индустрии в образовательный процесс. На соревновательных площадках в Нижнем Новгороде были апробированы инновационные технологии, которые уже завтра лягут в основу обновлённых программ СПО. Около пяти тысяч человек посетили профориентационные мероприятия: школьники приходили вместе