В рамках панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума «Федеральный проект «Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения» были обсуждены темы подготовки трудовых кадров со школьной ступени, разработка нового макета ФГОС СПО, который предусматривает введение широкой квалификации и практикоориентированности, сокращение сроков обучения, цифрового модуля по всем специальностям и также практики бережливого производства.
«С первого сентября каждый четверг во всех школах страны будут проходить профориентационные занятия. Это нам позволит совместить потребности экономики, рассказать о наиболее значимых производствах, которые существуют в стране, открыть ребятам не только мир блогеров, инфлюенсеров, но и красивый мир рабочих профессий. Эти занятия каждый четверг мы предлагаем назвать «Моя Россия – новые горизонты», – отметил директор Фонда Гуманитарных Проектов, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.
На форуме были подведены итоги и освещение работы проекта «Билет в будущее». Обсудили профминимум, в основе которого лежит единая система, работающая по семи направлениям: внеурочная и урочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование и профобучение, а также создание профильных предпрофессиональных классов и систематическое взаимодействие с родителями и законными представителям.
В основу единой модели заложен профориентационный минимум. В проекте представлено несколько взаимосвязанных инструментов работы со школьниками и студентами: профориентационные уроки, профессиональные пробы, двухуровневая профориентационная диагностика, выставки-практикумы «Лаборатория будущего», экскурсии, мастер-классы, региональные и федеральные фестивали профессий и многое другое.
Для педагогов в проекте созданы специальные инструменты, в том числе Конструктор будущего – интерактивный конструктор профориентационных уроков, контент для которого разрабатывается совместно с ведущими методологами и экспертами сферы образования, а также с экспертами от потенциальных работодателей.
Для справки. «Билет в будущее» – это проект по профориентации школьников 6-11-х классов, который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов.
В России построят единую систему профориентации
Актуальные документы
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 23.04.2025 № 1451 «Об утверждении списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) на территории Кемеровской области — Кузбасса для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления»
- Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Кемеровской области – Кузбасса (по состоянию на 25.04.2025)
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 07.04.2025 №1161 "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа России" в 2025 году
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 09.04.2025 № 1224 «О внесении изменений в приказ департамента образования и науки Кемеровской области от 27.02.2020 № 402 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и размещения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Кемеровской области»
- Приказ Министерства образования Кузбасса от 02.04.2025 № 1107 «Об утверждении сроков и мест информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области — Кузбасса в 2025 году»