В 2014 году в конкурсе приняли участие 25 колледжей и техникумов Кемеровской области. Экспертной комиссии  представлены инновационные проекты, которые включают в себя программу совершенствования  учебно-производственного процесса, освоение новых технологий. В профессиональных образовательных организациях области обучается более 56 тысяч человек. Ежегодно в рабочую гвардию Кузбасса вливается около 10 тысяч молодых квалифицированных кадров. Реализация предлагаемых проектов должна повысить уровень подготовки специалистов нового поколения, их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда, поднять престиж рабочих профессий.

В финале были представлены пять проектов. Победителями конкурса «Развитие ХХIвек» признаны:

ГОУ СПО Профессиональный колледж г. Новокузнецка, директор                Кучерявенко Т.А. Проект предполагает создание учебной лаборатории «Сетевые технологии». Колледж является базовым образовательным учреждением по подготовке специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника». В декабре 2013 года педколлектив вышел в департамент образования и науки Кемеровской области с предложением создать на базе колледжа Ресурсный центр IT-технологий. Для этого в учреждении есть все условия: высококвалифицированные преподаватели и мастера, развивающаяся материально-техническая база, которую нужно обновить современным оборудованием. На это и направлен конкурсный инновационный проект.

Второе место присуждено ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкий технологический техникум», директор Бороздина Л.М. Проект развития материальной базы через модернизацию научно-исследовательской лаборатории «Экспертиза и оценка качества товаров». Оснащение лаборатории оборудованием нового поколения позволит учреждению внедрить в учебный процесс новые технологии, а в перспективе стать ресурсным центром по изучению и проведению экспертизы и оценки качества товаров. 

На третьем месте – ГОУ СПО Киселевский горный техникум, директор             Щипачев С.Ф. Техникум работает с 1949 года, за это время выпустил не одну тысячу специалистов горных профессий. Сегодня здесь обучается более 700 человек, ведется  подготовка по пяти специальностям и по 36 профессиям – переподготовка и повышение квалификации. В учреждении назрела необходимость модернизационно-технического переоснащения и развития лаборатории информационно-коммуникационных технологий. Это позволит внедрить  современные информационные технологии в образовательный процесс техникума, повысит эффективность работы структурных подразделений, создаст благоприятные условия для подготовки специалистов горных профессий, успешно конкурирующих на рынке рабочей силы.

Лауреатами конкурса стали ГАОУ СПО КО  «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» (директорМишенина Н.В.)и ГОУ СПО «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг» (директор –Иванченко Е.В.), проекты которых также детально проработаны и рекомендованы к внедрению.

Конкурс «Развитие ХХI век» проводится департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».