WorldSkills – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса профессионального образования по всему миру. В 2012 году в движение WorldSkills вступила Россия, став 60-й страной участницей. В том же году в числе других российских регионов выступила Кемеровская область. Второй год подряд в Кузбассе проводятся региональные отборочные соревнования профессионального мастерства. Конкурсы такого уровня поднимают престиж рабочих профессий, повышают мотивацию молодых людей к профессиональному совершенству.

В соревнованиях 2014 года приняли  участие 26 студентов из 15 профессиональных образовательных организаций Кемеровской области. Лучшие из лучших собрались со всех уголков Кузбасса – Кемерово, Юрги, Ленинск-Кузнецка, Белово, Новокузнецка, Калтана, Анжеро-Судженска, Мариинска, Топок, Прокопьевска, Яшкино  и Тяжина. Участников объединяло одно желание – в полной мере показать свои способности и мастерство.

 В практической части соревнований начинающие повара продемонстрировали свое умение вкусно, качественно и красиво накормить гостей. За ограниченное конкурсным регламентом время необходимо было приготовить комплексный обед на две персоны из двух блюд – горячего и десерта. Заранее они знали только список продуктов,    а какое блюдо приготовить – решали на месте.

Кондитера из выпеченного бисквитного полуфабриката и предложенных ингредиентов оформляли праздничный торт в тематике «Сочи-2014». Кроме того, конкурсанты выполняли домашнее задание с сервировкой и презентацией стола по теме «Культурное наследие» и «Культурные традиции».

Работали все в равных условиях, надеясь только на свои знания, выдержку и мастерство. Жюри, в составе которого ведущие специалисты общественного питания и преподаватели области, учитывало все – время, качество приготовленных блюд, композицию, оригинальность оформления и собственный стиль конкурсанта.

В теоретической части конкурсантам предстояло показать свои знания в таких учебных дисциплинах, как физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров, основы  микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве, техническое оснащение и организация рабочих мест, приготовление овощных, мясных, сладких и многих других блюд. И здесь на все вопросы участники давали уверенные, правильные ответы.

В региональных отборочных соревнованиях WorldSkills Russia Кемеровской области за право поехать на Национальный чемпионат страны боролись не только обучающиеся, но и молодые специалисты.

Блестящую победу одержали обучающиеся ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж: Алена Захарова (по компетенции  поварское дело) и Наталья Бенардаки (по компетенции кондитерское дело).

В областном конкурсе среди обучающихся по специальности   Технология общественного питания (повар) победу завоевали:

1 место – Виктория Орлова, студентка ГОУ СПО «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг»,

2 место – Анна Романовская, студентка ГБОУ СПО Ленинск-Кузнецкий технологический техникум),

3 место – Надежда Четвергова, студентка ГБОУ СПО «Прокопьевский промышленно-экономический техникум».

В номинации Технология общественного питания (кондитер) – победителями стали:

1 место – Сергей Косорецких, студент ГБОУ СПО «Прокопьевский промышленно-экономический техникум»,

2 место – Ирина Лазебная, студентка ГБОУ СПО «Беловский техникум технологий и сферы услуг»,

3 место – Дарья Титова, студентка ГОУ СПО «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг».

В рамках конкурса были проведены мастер-классы шеф-поваров ресторанов области, круглые столы, экскурсии школьников, презентации портфолио лучших студентов, выступления творческих коллективов.

Участие в соревнованиях, соответствующих международным стандартам, – это возрождение престижа рабочих профессий, возможность заявить о себе, продемонстрировать свои профессиональные навыки и уверенно двигаться дальше, к намеченной цели.  Все участники получили сертификаты, победители и призеры награждены почетными грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и денежными премиями.

Организаторы соревнований профессионального мастерства – департамент образования и науки Кемеровской области, Кузбасский региональный институт профессионального образования и ГКУО «Центр обеспечения  организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы».