В школе № 35 Осинников министр образования Софья Балакирева прочитала лекцию об образовании в годы Великой Отечественной войны. Обучающиеся узнали о трудовых и ратных подвигах кузбасских педагогов и их вкладе в Победу.
На секции «Создаём будущее вместе» встретились представители Совета старшеклассников при губернаторе Кузбасса и активисты детских объединений. Ребята обсудили подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы, приняли решение масштабировать проект «Знамя Победы». Школьники совместно будут создавать большое знамя, на котором вышьют имена героев Великой Отечественной войны.
На секции «Успешные практики: эффективное использование ресурсов ДОУ в современных условиях» участники ознакомились с опытом коллег из Междуреченска, Ленинска-Кузнецкого и Прокопьевского округа по организации платных услуг в детском саду и развитию инженерного мышления у дошкольников. Эти инициативы будут реализованы и в детских садах учреждениях Калтана и Осинников.
В Осинниковском политехническом техникуме прошёл круглый стол на тему «Интеграция ресурсов учреждений общего образования и учреждений СПО по обучению и воспитанию школьников». В обсуждении приняли участие более 30 человек, в том числе заместитель министра образования Кузбасса Сергей Пфетцер.
Начальники управления образованием Осинников и Калтана вместе с директорами профессиональных образовательных организаций обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании и занятости подростков. Директор Калтанского многопрофильного техникума Валентина Иванченко внесла предложения по открытию агроклассов и введению новых специальностей на базе организации.
Участники круглого стола «Разговор с руководителем» рассмотрели вопросы управления образовательной организацией в современных условиях. Обсудили алгоритм действий при возникновении нестандартных ситуаций в образовательной деятельности. Заместители руководителей по учебной работе получили ответы на волнующие вопросы.
Специалисты Кузбасского регионального центра «Здоровье и развитие личности» на базе калтанской школы № 2 провели образовательный интенсив по профилактике деструктивного поведения подростков для заместителей директоров во воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов и классных руководителей.
Также министр образования Кузбасса Софья Балакирева и её заместитель Ольга Колесниченко встретились с главами Осинников и Калтана.