В Кузбассе система губернаторских образовательных учреждений создана более 20 лет назад. В настоящее время в регионе функционируют 126 кадетских классов в 79 образовательных организациях и четыре губернаторские кадетские школы:

- Губернаторская женская гимназия – основана в 2001 году, в 2017 открылись кадетские классы.
- Губернаторская кадетская школа-интернат полиции – основана в 2004 году, сосредоточена на подготовке специалистов для работы в органах МВД. В 2021 году на базе школы-интерната открылся класс Росгвардии, а в 2022 году – класс ФСИН.
- Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС – открыта в 2001 году. В ней разработаны профили «спасатель-общественник» и «горноспасатель». В 2013 году появился специализированный следственный класс, а в 2020 – казачий кадетский класс.
- Губернаторский многопрофильный лицей-интернат – открылся в 2000 году. Лицей принимает одаренных детей из сельских и приравненных к ним территорий. В 2023 году в лицее открылся класс прокуратуры.

В губернаторских кадетских школах сохраняются исторические традиции кадетских корпусов дореволюционной России – это кадетская символика (знамя, форма, знаки отличия, ритуалы), принятие торжественного обещания (присяги), проведение корпусных праздников, особые нормы поведения и общения, наличие музеев и молельных комнат.

На протяжении 20 лет в губернаторских образовательных учреждениях проводятся различные конкурсы: «Патриотической песни», «Форум искусств», «Пушкинская осень», Спартакиада по восьми видам спорта, смотр «Строя и песни», «Школа выживания» и другие. Кроме того, губернаторские учреждения проводят мероприятия для учащихся и педагогов региона. Это научно-практическая конференция «Кузбасские истоки», «Юниор», методические семинары для педагогов по работе с одаренными детьми, профильные смены для одаренных детей области, «Школа тьюторов».

Большинство воспитанников активно участвует в волонтерском движении: оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в частном секторе; участвуют в благоустройстве мест захоронения ветеранов войны и военной службы и в поисковых движениях России. На базе Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС действует поисковый отряд «Ивановцы», в состав которого вошли и обучающиеся казачьего класса.

Кадеты проходят курс военной подготовки, включая строевую подготовку, обращение с оружием и прыжки с парашютом. За два года обучения 80% кадетов школ МЧС и полиции совершают по 2-3 прыжка с парашютом. После первого курса все кадеты выходят на 14-дневные полевые занятия, где на практике усваивают военные дисциплины: основы тактики и военной топографии, военно-инженерную подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, строевую подготовку, Уставы Вооруженных Сил РФ. Также проводятся комплексные огневые занятия.

Организации активно сотрудничают с представителями силовых ведомств и правоохранительных органов, что позволяет открывать новые профильные классы в губернаторских учреждениях. Например, воспитанники Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС благодаря совместной работе с Главным управлением МЧС России Кемеровской области – Кузбасса имеют возможность освоить квалификацию «Спасатель».